Дизельные электростанции контейнерного типа

Дизельные электростанции контейнерного типа являются полностью автономными силовыми модулями на базе дизельгенератора, предназначенными для эксплуатации при температурном режиме - 60-+50°С в условиях отсутствия электрических сетей или в качестве резервно-аварийного энергосбережения.

Поставляются контейнерные генераторы в полной комплектации, для их транспортировки нет никаких ограничений. Отличительными чертами дизельных электростанций контейнерного типа являются быстрый ввод в эксплуатацию, универсальность применения и широкий диапазон эксплуатационных климатических условий.

Область применения контейнерных дизельных электростанций - стройки, вахтовые поселки, промышленные предприятия, офисные здания, - словом, все объекты, где есть необходимость в энергосбережении.

Спрос всегда порождает предложение, и поэтому в ходе развития производства электростанций они стали делиться на типы, предназначенные для различных условий эксплуатации. Как показало использование электростанций на базе открытых площадок, при работе дизельгенератора возникают шумовые эффекты, которые необходимо погашать. И оптимальным вариантом в такой ситуации стало исполнение генераторных установок в шумоизоляционном кожухе. Данное решение наиболее экономично, но в большей мере является компромиссом, если учесть показатели, которые выдают дизельные электростанции, исполненные в контейнерном типе.

Чтобы устранить шумовые эффекты в контейнерных дизельных электростанциях, их помещают в специальный контейнер (отсюда и название). Стоит отметить, что, благодаря использованию данного контейнера, дизельгенератор становится не только менее шумным, но и более защищенным от перепадов температур и механических воздействий. А для мобильного использования отлично подходят миниконтейнеры, преимуществом которых являются малые габариты.

Чтобы обеспечить эффективную работу на открытых площадках суровых климатических условий, дизельгенераторы помещают в контейнеры "Север", которые поддерживают оптимальный для работы дизельной электростанции температурный режим и гарантируют надежный запуск (и в автоматическом режиме в том числе). Поскольку дизельные электростанции в контейнере являются всегда готовыми к действию источниками питания, владельцы дизельгенераторов все чаще принимают решение - "Куплю блок-контейнер!"

Без дизельных электростанций контейнерного типа не обойдется ни одна стройка. Контейнерные генераторные установки обеспечивают полную независимость от энергосберегающих организаций и гарантируют бесперебойное питание. В настоящее время они признаны самыми надежными источниками питания.