«Контейнерные электростанции и контейнерные генераторные установки»

Мобильность зачастую является основным приоритетом практически любого направления деятельности. Не исключением служат и различного рода электростанции и дизельные генераторы, так как обеспечение электричеством в труднодоступных зонах и местах без электрических сетей осложняет, а порой и является основной преградой для проведения различного вида работ.

Обеспечить мобильность электростанций позволяет их монтаж на базе контейнеров. Так в частности контейнерные электростанции являются абсолютно автономными силовыми модулями на основе дизельных электростанций. Основным предназначенные такого рода станций, при учете их эксплуатации в достаточно широком температурном диапазоне (-50 до +50 градусов Цельсия), является организация электроснабжения в случаях полного отсутствия электрических сетей или при необходимости организовать резервно-аварийное энергоснабжение определенного числа потребителей. При этом вмонтированный в контейнер, дизель генератор максимально защищен от воздействия неблагоприятных погодных явлений, что служит определенным залогом длительного срока эксплуатации самой электростанции.

Как понятно из названия, контейнерные дизель генераторы производители комплектуют генераторами дизельного типа практически любой мощности, при чем не исключается возможность устанавливать дизель генераторы в контейнерах по несколько штук на базу одного контейнера или же монтажа блочных или модульных конструкций, длина которых находится в диапазоне от 2.5 до 11.5 метров, при ширине, кратность которых составляет 2.4 метра, и высоте от 2.2 до 2.8 метра.

Контейнерные генераторные установки нашли свое применение на разнообразных промышленных объектах, объектах телекоммуникаций и связи, в медицинских учреждениях, на производственных и сельскохозяйственных комплексах с технологическим циклом, требующим непрерывного режима работы, а также в местностях и районах, которые территориально удалены от электрических сетей.

Контейнерные генераторные установки обладают целым рядом достоинств, к числу которых относится их размещение в абсолютно любом месте, при этом не требуется предварительное возведение специальных сооружений. При монтаже контейнеров типа "Север" с дизель генератором, производимого компанией "НПО Север", вполне достаточно провести определенную подготовку площадки (например, фундамента), при этом материальные затраты связанные с работами по планированию площадки и монтажу коммуникаций будут заметно меньшими на фоне монтажа электростанции в специализированных отдельно отведенных помещениях. Также отсутствует необходимость в проведении полного цикла пуско-наладочных работ, а так называемое антивандальное исполнение позволит обеспечить гарантию сохранности оборудования в процессе транспортировки и эксплуатации.

Электростанции контейнерного исполнения полнофункциональны и комфортны в использовании благодаря своим габаритным размерам, что обеспечивая мобильность и возможность оперативного перемещения на другую территорию, без значительных материальных затрат. Процесс транспортировки может производиться абсолютно любым, доступным видом транспорта будь то наземный, воздушный или водный транспорт. Так для передвижения контейнерных дизель генераторов применяют типичные погрузочные и транспортные средства, которые используются в таком развитом направлении как контейнерные перевозки. При этом не исключается возможность монтажа контейнера типа "Север" на базу мобильного шасси.

Стоит отметить, что достойная пожаробезопасность достигается путем применения ряда негорючих материалов, совместно с установленными системами пожаротушения и противопожарной и охранной сигнализации.