«Контейнерные дизель генераторы»

Часто дорогостоящее и сложное оборудование электростанций приходится устанавливать в неблагоприятной внешней среде. При отсутствии специализированного помещения и его строительство связано с большими финансовыми затратами экономически выгодно купить блок контейнер "Cевер" с установленным внутри дизельным генератором.

Контейнер для генераторов является специальным помещением, оснащенным всем необходимым оборудованием для эксплуатации дизельных электростанций. Их можно устанавливать на открытых площадках и использовать для энергоснабжения строек, временных мероприятий, вахтовых поселков, промышленных или офисных зданий и других объектов.

Конструктивно представляет собой жесткий каркас, изготовленный из стальных листов, на которые нашиваются сендвич-панели. Использование термоизолирующих наполнителей обеспечивает возможность оборудованию функционировать даже при температурах воздуха до - 40 градусов. Система герметична, удобна в использовании, а главное мобильна.

Сегодня осуществляется продажа блок контейнеров на раме, раме-салазках, которые облегчают перемещение электростанции в любую точку площадки размещения. При необходимости контейнер может устанавливаться на шасси, колесную платформу. Наличие прицепа значительно упрощает перемещение электростанции к месту эксплуатации и в пределах площадки ее размещения.

Передвижные варианты (автомобильный полуприцеп, тракторный прицеп, контейнеровоз и другие) сохраняют все технические характеристики и эксплуатационные функции дизель электростанции в полном объеме. При необходимости дальней транспортировки предусматривается вариант исполнения контейнерных генераторов на базе крупнотоннажных автомобилей. Высокая маневренность автотранспорта с дизель генераторной установкой дает возможность развернуть электростанцию в самые короткие сроки, как в любом районе города, так и в условиях плохой проходимости, за городской чертой.

Дизельные электростанции могут эксплуатироваться в городской черте, наличие контейнера значительно снижает уровень шумового давления, производимого агрегатом. Контейнерные дизель генераторы имеют специальные отверстия, позволяющие осуществление отвода выхлопных газов. Контейнер максимально защищает оборудование и позволяет использовать его в труднодоступных местах.

Внутри устанавливаются все системы жизнеобеспечения, необходимые для нормальной работы дизель генератора. Это системы внутреннего подогрева, освещения, автоматической вентиляции, сигнализирования и пожаротушения. Они могут быть укомплектованы системами автоматизации, обеспечивающими:

  • Нормальный запуск электростанции.
  • Автоматическую регулировку частоты вращения, температуры в системах смазки и охлаждения.
  • Регулировку напряжением генератора.
  • Аварийной сигнализацией и защитой по давлению воды и масла
  • Предупредительной сигнализацией о перегрузке оборудования.
  • Местным и дистанционным управлением предпусковой прокачкой маслосистемы, пуском, остановкой оборудования и частотой вращения.

Для качественной работы дизель генераторы в контейнерах обеспечиваются стабильным тепловым режимом и защищенностью от механических повреждений, что позволяет эксплуатировать их в любых экстремальных погодных условиях без ущерба для надежности и длительности срока службы оборудования.

Преимущества контейнерных установок

Герметичный контейнер влагонепроницаем, что создает защиту элементов конструкции и оборудованию от коррозии. Это дает возможность эксплуатации при долговременных осадках или в агрессивных химических условиях. Немаловажным плюсом является возможность проведения текущего ремонта или технического обслуживания в комфортных условиях. Контейнер защищает оборудование от постороннего вмешательства. Преимуществом является быстрый запуск, для которого требуется только подключение силового кабеля.