Модульные здания контейнерного типа

Для многих компаний очень актуален вопрос возведения временного жилья для рабочих, помещений для складов и т.д. На объявление « куплю блок контейнер» найдется множество предложений от различных производителей. Заводы изготовители предлагают уже оборудованные модули, полностью готовые к эксплуатации, которые останется только собрать на строительной площадке.

Причем помещения в модуле связаны между собой инженерными коммуникациями и могут с легкостью видоизменяться. По желанию, здание может быть высотой до трех этажей, с различной внутренней отделкой. Достоинством контейнеров является хорошая термоизоляция, что дает возможность эксплуатировать при температурах от +40 С до -50 С

Модульные контейнеры для оборудования связи применяются при обособленной эксплуатации в разных климатических условиях. Они могут быть различной габаритной характеристики, с оборудованием разной мощности и комплектации.

В обязательном порядке, помещения оборудуются автоматизированной системой вентиляции и отопления, пожаротушения и противопожарной сигнализацией, аварийного и рабочего освещения. Для специального оборудования предусмотрены крепления, кабельные каналы, технологические проемы и т.д. Эти контейнеры конструктивно имеют повышенную прочность и пожароустойчивость.

Обычно контейнеры для связи имеют степень F90 пожароустойчивости. По желанию заказчика, полы могут быть изготовлены с предельными нагрузками до трех тонн на квадратный метр. Размер отверстий для технологического оборудования, их количество и местоположение, так же оговаривается заказчиком. И на каждое изготавливается заглушка, закрывающаяся при транспортировке.

Для предотвращения несанкционированного проникновения в помещения, применяется усиленная конструкция двери со специальным замком. Жесткая конструкция контейнера позволяет многократное его перемещение любыми видами транспорта (воздушным, морским, железнодорожным).

Модульные здания контейнерного типа имеют неоспоримые преимущества:

  • Относительно низкую себестоимость модуля;
  • Относительно небольшие сроки запуска оборудования и помещений в эксплуатацию;
  • Возможность поставки специфического оборудования в соответствии с заказом;
  • При необходимости, беспрепятственное расширение модуля;
  • Легко адаптируемые решения;

Применение модульных зданий многогранно. Это могут быть туристические базы, мобильные исследовательские комплексы, базы поисково–спасательной службы, рабочие поселки и мн.др., с комфортными условиями проживания и работы.