Миниконтейнер для электростанции

Если вам необходимо установить дизельную электростанцию мощностью до 200 кВ на улице, то вы можете поместить ее в миниконтейнер. С помощью него все устройства электростанции смогут нормально функционировать даже в тяжелых погодных условиях. Миниконтейнеры относительно малы, размерами чуть превосходят стандартный шумопоглощающий кожух. Благодаря этому, генераторную установку можно разместить в условиях крайне ограниченного пространства и температур до - 40 градусов.

Миниконтейнер для генератора изготавливается на основе жесткой конструкции с каркасом. Его пол утепляется слоем минеральной ваты толщиной до 100мм, стены и крыша изготавливаются из сэндвич-панелей, толщина которых 50 мм, имеющих хорошие огнестойкие и огнеупорные свойства. Миниконтейнер оборудуется системой вентиляции – термоизолирующими жалюзи с электроприводом, которые автоматически управляются от ДГУ. Также эти жалюзи оборудованы защищающими от дождя решетками.

Помимо системы вентиляции в специальные контейнеры вмонтированы системы внутреннего обогрева и освещения, системы автоматического пожаротушения и отвода выхлопных газов. Также в миниконтейнере присутствует система питания, с помощью которой можно подзарядить устройство аккумуляторной батареи электростанции.

Миниконтейнеры бывают двух типов в зависимости от степени автоматизации: автоматизированные или неавтоматизированные. Автоматизированные контейнеры применяются для резервных дизельных электростанций, которые запускаются по команде автоматики. Неавтоматизированные предназначены для ДГУ с постоянным энергоснабжением, при этом запускать электростанцию нужно вручную.

При установке миниконтейнера необходимо выполнить ряд требований. Во-первых, ставить его можно только на ровное бетонное основание, так как его шатание во время работы электростанции недопустимо. Во-вторых, для комфортного обслуживания ДГУ нужен доступ к миниконтейнеру со всех сторон, также понадобится доступ для заправки ДГУ топливом. В-третьих, нужно заранее наметить место для прокладки трассы кабеля, чтобы подключить электростанцию. Не стоит забывать и о качественном заземлении контейнера.

Кроме стандартных существуют мини контейнеры с максимальным шумопоглощением, их еще называют супертихими. В такой контейнерной электростанции применены дополнительные меры по снижению шума до минимума.